Mitarbeiter

FUTURA

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsführer
Dirk Nieber
Dirk Nieber

T (0 46 21) 95 203 - 132
M nieber@futura-energiesparen.de

Sven Foht
Sven Foht

Dipl.-Ing. BDB
T (0 46 21) 95 203 - 311
M foht@futura-energiesparen.de

Zentrale-Schuby
Bente Ruhnke
Bente Ruhnke

T (0 46 21) 95 203 - 0
F (0 46 21) 95 203 - 700
M info@futura-energiesparen.de

Zentrale-Lorsch
Norbert Breuer
Norbert Breuer

T (0 46 21) 95 203 - 216
F (0 46 21) 95 203 - 701
M breuer@futura-energiesparen.de

Abteilungsleitung
Marlies Alexander
Marlies Alexander

Prokuristin und Einkaufsleiterin
T (0 46 21) 95 203 - 136
M alexander@futura-energiesparen.de

Dr.-Ing. Oliver Drawer
Dr.-Ing. Oliver Drawer

Technikleiter
T (0 46 21) 95 203 - 218
M drawer@futura-energiesparen.de

Dipl.-Ing. (FH) Markus Eckert
Dipl.-Ing. (FH) Markus Eckert

Leiter der Planungsabteilung
T (0 46 21) 95 203 - 219
M eckert@futura-energiesparen.de

Michael Siek
Michael Siek

Verkaufsleiter
T (0 46 21) 95 203 - 422
M siek@futura-energiesparen.de

Kerstin Wernich
Kerstin Wernich

Leiterin Finanzen
T (0 46 21) 95 203 - 144
M wernich@futura-energiesparen.de

Verkauf
Kirsten Albuschat
Kirsten Albuschat

T (0 46 21) 95 203 - 140
M albuschat@futura-energiesparen.de

Reiner Andresen
Reiner Andresen

T (0 46 21) 95 203 - 139
M andresen@futura-energiesparen.de

Andreas Fiechtner
Andreas Fiechtner

Dipl.-Ing. (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 214
M fiechtner@futura-energiesparen.de

Tim Liedtke
Tim Liedtke

T (0 46 21) 95 203 - 148
M liedtke@futura-energiesparen.de

Christian Maxeiner
Christian Maxeiner

T (0 46 21) 95 203 - 222
M maxeiner@futura-energiesparen.de

Jens-Peter Schulze-Hughes
Jens-Peter Schulze-Hughes

T (0 46 21) 95 203 - 424
M schulze-hughes@futura-energiesparen.de

Michael Siek
Michael Siek

T (0 46 21) 95 203 - 422
M siek@futura-energiesparen.de

Tragwerksplanung/Statik
Youssef Benmrich
Youssef Benmrich

Dipl.-Ing. (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 212
M benmrich@futura-energiesparen.de

Markus Eckert
Markus Eckert

Dipl.-Ing. (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 219
M eckert@futura-energiesparen.de

Mounir Lougmani
Mounir Lougmani

Dipl.-Ing. (UNI)
T (0 46 21) 95 203 - 425
M lougmani@futura-energiesparen.de

Frank Schamberg
Frank Schamberg

Dipl.- Ing. (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 421
M schamberg@futura-energiesparen.de

Reza Zabihi
Reza Zabihi

M. Eng.
T (0 46 21) 95 203 - 320
M zabihi@futura-energiesparen.de

Bau-/Konstruktionszeichnung
Ludwig Czech
Ludwig Czech

T (0 46 21) 95 203 - 217
M czech@futura-energiesparen.de

Doreen Henning
Doreen Henning

T (0 46 21) 95 203 - 151
M henning@futura-energiesparen.de

Fabian Hundertmark
Fabian Hundertmark

T (0 46 21) 95 203 - 0
M hundertmark@futura-energiesparen.de

Danny Pelz
Danny Pelz

T (0 46 21) 95 203 - 223
M pelz@futura-energiesparen.de

Claudia Pfeiffer
Claudia Pfeiffer

T (0 46 21) 95 203 - 131
M pfeiffer@futura-energiesparen.de

Bau- und Projektleitung
Lars Behrmann
Lars Behrmann

T (0 46 21) 95 203 - 137
M behrmann@futura-energiesparen.de

Oliver Drawer
Oliver Drawer

Dr.-Ing.
T (0 46 21) 95 203 - 218
M drawer@futura-energiesparen.de

Roberto Fischer
Roberto Fischer

T (0 46 21) 95 203 - 313
M fischer@futura-energiesparen.de

Roland Förster
Roland Förster

Dipl.-Ing. Architekt (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 227
M foerster@futura-energiesparen.de

Christian Hertwig
Christian Hertwig

Dipl.-Ing. (FH)
T (0 46 21) 95 203 - 135
M hertwig@futura-energiesparen.de

Arie Hottgenroth
Arie Hottgenroth

B. Sc. Bauingenieurwesen
T (0 46 21) 95 203 - 426
M hottgenroth@futura-energiesparen.de

Ramiz Krasnikov
Ramiz Krasnikov

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Fachrichtung Bau
T (0 46 21) 95 203 - 312
M krasnikov@futura-energiesparen.de

Abdullah Salman
Abdullah Salman

B. A. Architekt
T (0 46 21) 95 203 - 228
M salman@futura-energiesparen.de

Thorsten Thomsen
Thorsten Thomsen

staatl. gepr. Hochbautechniker
T (0 46 21) 95 203 - 141
M thomsen@futura-energiesparen.de

Gebäudesystemtechnik
Tobias Habermann
Tobias Habermann

staatl. gepr. Techniker
T (0 46 21) 95 203 - 152
M habermann@futura-energiesparen.de

Einkauf
Marlies Alexander
Marlies Alexander

T (0 46 21) 95 203 - 136
M alexander@futura-energiesparen.de

Sören Carstensen
Sören Carstensen

T (0 46 21) 95 203 - 145
M carstensen@futura-energiesparen.de

Guido Dehlow
Guido Dehlow

T (0 46 21) 95 203 - 147
M dehlow@futura-energiesparen.de

Kathrin Odenwald
Kathrin Odenwald

T (0 46 21) 95 203 - 133
M odenwald@futura-energiesparen.de

Buchhaltung
Dörthe Löbe
Dörthe Löbe

T (0 46 21) 95 203 - 146
M loebe@futura-energiesparen.de

Andrea Neujahr
Andrea Neujahr

T (0 46 21) 95 203 - 143
M neujahr@futura-energiesparen.de

Bente Semmelhaack
Bente Semmelhaack

T (0 46 21) 95 203 - 146
M semmelhaack@futura-energiesparen.de

Kerstin Wernich
Kerstin Wernich

T (0 46 21) 95 203 - 144
M wernich@futura-energiesparen.de

IT-Manager
Klaus Petersen
Klaus Petersen

T (0 46 21) 95 203 - 149
M petersen@futura-energiesparen.de

Produktion
Stefan Brodersen
Stefan Brodersen

Metallbauer
T (0 46 21) 95 203 - 142
M produktion@futura-energiesparen.de

Marco Guthardt
Marco Guthardt

Elektroinstallateur

Gunnar Isbarn
Gunnar Isbarn

Metallbauer

Mario Petersen
Mario Petersen

Fachlagerist

Andreas Wisnagel
Andreas Wisnagel

Metallbauer

Auszubildende
Bente Dahm
Bente Dahm

Auszubildende zur Kauffrau im Groß- und Außenhandel
T (0 46 21) 95 203 - 153
M dahm@futura-energiesparen.de

Mario Janz
Mario Janz

Auszubildender zum Bauzeichner
T (0 46 21) 95 203 - 229
M janz@futura-energiesparen.de

Vanessa Konopka
Vanessa Konopka

Auszubildende zur Bauzeichnerin
T (0 46 21) 95 203 - 211
M konopka@futura-energiesparen.de

Marina Struve
Marina Struve

Auszubildende zur Bauzeichnerin
T (0 46 21) 95 203 - 134
M struve@futura-energiesparen.de

Jule Tams
Jule Tams

Auszubildende zur Kauffrau im Groß- und Außenhandel
T (0 46 21) 95 203 - 150
M jtams@futura-energiesparen.de

Montage
Mousa Alhasan
Mousa Alhasan

Monteur

Daniel Baumann
Daniel Baumann

Monteur

Michael Blum
Michael Blum

Maurer und Betonbauer

Wilfried Bösch
Wilfried Bösch

Beton- und Stahlbetonbauer

Andreas Brunk
Andreas Brunk

Maurer, Bautechn. Betonbaumeister

Jochen Brüssing
Jochen Brüssing

Maurer- und Betonbaumeister

Eduard Dell
Eduard Dell

Betonbauer

Marco Erdmann
Marco Erdmann

Stahlbetonbauer

Werner Frommert
Werner Frommert

Betonbauer und Zimmerer

Max Fürst
Max Fürst

Konstruktionsmechaniker

Giuseppe Giannotta
Giuseppe Giannotta

Beton- und Stahlbetonbauer

Chris Gorkowski
Chris Gorkowski

Holzmechaniker

Axel Grossé
Axel Grossé

Maurer

Volker Grossé
Volker Grossé

Maurer und Betonbaumeister

Predrag Grumic
Predrag Grumic

Monteur

Tobias Happersberger
Tobias Happersberger

Maurer

Josef Hasterok
Josef Hasterok

Schlosser

Kurt-Wilhelm Heinen
Kurt-Wilhelm Heinen

Monteur

Tobias Heyde-Klewe
Tobias Heyde-Klewe

Stahlbetonbauer

Agon Hoxha
Agon Hoxha

Maurer- und Betonbaumeister

Abdalle Hussein Abdalle
Abdalle Hussein Abdalle

Maurer

Oliver Jahn
Oliver Jahn

Tischler

Holger Krämer
Holger Krämer

Stahlbetonbauer

Birger Lau
Birger Lau

Tiefbauer

Marco Lindemann
Marco Lindemann

Maurer

Jozsef Molnar
Jozsef Molnar

Maurer

Werner Nehm
Werner Nehm

Maurermeister

Markus Neuenfeld
Markus Neuenfeld

Dachdecker

Peter Neuenfeld
Peter Neuenfeld

Maurer

Robert Neuenfeld
Robert Neuenfeld

Monteur

Mirko Nickel
Mirko Nickel

Hochbaufacharbeiter

Hassan Reza Rezai
Hassan Reza Rezai

Beton- und Stahlbetonbauer

Jens Rößling
Jens Rößling

Maler und Lackierer

Christian Schulz
Christian Schulz

Maurer

Joachim Schwarz
Joachim Schwarz

Baufacharbeiter

Mike Sohrmann
Mike Sohrmann

Maurer

Marcel Thost
Marcel Thost

Hochbaufachwerker

Yannick Tümmers
Yannick Tümmers

Maurer

Ernst Voht
Ernst Voht

Maurer

Ralph-Uwe Volprich
Ralph-Uwe Volprich

Betonbauer